Памфилова назвала выборы в России конкуретными и прозрачными | 360°

23 сентября 2018, 23:04

Памфилова назвала выборы в России конкуретными и прозрачными

Читать 360 в

Руководитель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что скептики, которые говорили о неконкурентности выборов в России показали свою несостоятельность. Как сообщило РИА «Новости», в качестве примера она привела выборы в Хабаровском крае и Владимирской области.

Глава ЦИК подчеркнула, что страна третьи выходные подряд переживает ту напряженную борьбу, которую ведут кандидаты на пост губернаторов регионов. Все это, по мнению Памфиловой, является ни чем иным, как качественной работой ЦИК, который вместе с региональными комиссиями добивается максимальной прозрачности предвыборного процесса и достоверности результатов

Реклама

«Решение за избирателями, за нами достоверность подсчета голосов», — подчеркнула она.

Второй тур после единого дня голосования объявили в четырех регионах страны: Республике Хакасия, Приморском крае, Владимирской области и Хабаровском крае.

Досрочные выборы губернатора Приморья закончились тем, что краевой избирком отменил их результаты после скандала с нарушением законодательства. На пост руководителя претендовали представитель КПРФ Андрей Ищенко и врио главы региона Андрей Тарасенко. После обработки всех протоколов лидировал действующий губернатор Приморья с результатом 49,55%, его конкурент получил — 48,06%. Следующий предвыборный этап пройдет через три месяца.

В Хакасии второй тур выборов должен был пройти в воскресенье, 23 сентября. Однако действующий руководитель республики Виктор Зимин объявил, что не намерен участвовать в ближайшем волеизъявлении по выборам губернатора. В заявлении, поступившем в республиканский избирком указано, что причиной стало состояние здоровья кандидата.

В итоге выборы прошли в двух регионах России: Хабаровском крае и Владимирской области.

По итогам обработки 100% протоколов кандидат Сергей Фургал победил на выборах главы Хабаровского края. За него отдали голоса 69,57% избирателей, которые пришли на выборы. Его соперник, Вячеслав Шпорт получил 27,97% голосов.

На голосовании во Владимирской области после подсчета первой партии бюллетеней лидирует кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин.

Реклама

Реклама