«Занимаются бизнесом». Откуда у семьи Грудинина особняк в Испании за 55 млн рублей | 360°

06 февраля 2018, 14:51

«Занимаются бизнесом». Откуда у семьи Грудинина особняк в Испании за 55 млн рублей

Читать 360 в

-

Дом в городе Салоу на берегу Средиземного моря в Испании Антон Грудинин (имя и фамилия совпадают с сыном кандидата от КПРФ) приобрел осенью 2017 года. По данным испанского регистратора  недвижимости, площадь особняка составляет около 200 квадратных метров. Цена дома – около 780 тысяч евро, или 55 миллионов рублей (по курсу ЦБ РФ на 6 февраля).

Особняк выглядит впечатляюще – два этажа, четыре спальни, бассейн, гараж, есть и пара каминов. Местные, кстати, предпочитают избегать таких излишеств – в стране принято прятаться от жары, камины устанавливают только богатые иностранцы. По всему кварталу – однотипная черепица. Бизнесмены и олигархи зачастую платят архитектурным бюро за дизайн больше, чем за саму недвижимость.

Когда журналисты выяснили, что владельцем дома является россиянин по имени Антон Грудинин, олигарх воздержался от комментариев. В его защиту выступил пресс-секретарь партии КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко.

Он не владеет домом в Испании. Его супруга и его несовершеннолетние дети также не владеют этим домом. <…> Что касается дальних родственников, что касается троюродных братьев, сестер, это не имеет вообще никакого отношения - Александр Ющенко.

Откуда деньги растут

Несколько дней спустя сам Грудинин все же признал, что особняк на берегу Средиземного моря принадлежит его детям. Имя одного из сыновей олигарха совпадает с указанным в регистраторе недвижимости – Антон Грудинин.

Как сообщил источник телеканала «360», Грудинин-младший несколько раз менял прописку во владениях отца – совхозе имени Ленина. Его супруга Алевтина до сих пор сообщает правоохранителям, что живет на одной из улиц в Южном административном округе Москвы. Об испанской недвижимости никаких упоминаний нет.

О семье Грудинина известно немного. Как выяснил телеканал «360», Антон Грудинин с 2010 года работал в нескольких компаниях, в том числе и связанных с совхозом. В 2010 году его годовой доход составил около 220 тысяч рублей (около 18,3 тысяч в месяц). К 2015 он вырастает примерно до 4,2 миллиона (350 тысяч рублей в месяц), а в 2016-м – до 4,5 миллиона.

Ранее журналисты выяснили о единовременной выплате в 37 миллионов рублей самому Грудинину и его сыну, на вопрос об этих деньгах кандидат в президенты отвечал на пресс-конференции. Если «подарок» и был, то доход Антона Грудинина за шесть лет составил бы около 52 миллионов рублей – что на несколько миллионов меньше цены дома в Испании.

Невестка Павла Грудинина Алевтина около восьми лет назад работала в сфере обслуживания, за 2012-2013 год задекларированных доходов у девушки не было. За 2015-й и 2016-й она заработала около 715 тысяч рублей. Денег на особняк за 55 миллионов ей тоже явно не хватило.

Откуда у родственников Грудинина появилась дорогостоящая недвижимость, остается неизвестным. Сам кандидат в президенты от КПРФ ответа на этот вопрос пока не дал, заявив, что не командует своими детьми.  

«У каждого кандидата в президенты есть дети, у каждого есть какая-то собственность. Вы думаете, что я буду командовать своим детям, что делать, на ком жениться? Они — взрослые люди, они занимаются бизнесом, у них хорошие доходы, но я к этому никакого отношения не имею», - сказал кандидат, отвечая на вопрос журналиста во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону.

 

Реклама

Реклама