21 апреля 2019, 16:55

Около 30 тысяч человек проголосовали на выборах в Совет депутатов Одинцовского городского округа

Читать 360tv в

Сегодня в Одинцовском городском округе проходят выборы. Избирательный процесс проходит по смешанной системе. Места в Совете депутатов должны получить 10 человек по единому избирательному округу и еще 30 — по шести многомандатным избирательным округам.

В 8 утра поток голосующих на избирательных участках был небольшой: поддержать своих кандидатов в первые минуты открытия пришли единицы. Однако с каждым часом явка постепенно увеличивалась. В 9 утра отдать свой голос приехал губернатор Московской области. Андрей Воробьев подчеркнул - сделать свой выбор сегодня нужно всем жителям Одинцовского городского округа.

«Я отдал свой голос, выразил свое волеизъявление. Важно, потому что мы стараемся делать так, чтобы все изменения, которые происходят на территориях, исходили от граждан, и для нас крайне важно активное участие всех жителей, поэтому я очень рассчитываю, что сегодня придут на избирательные участки жители Одинцовского г.о. и отдадут свои голоса», - сказал Андрей Воробьев.

Эти выборы первые после объединения двух муниципалитетов: в январе было принято решение сделать Звенигород и Одинцовский район единым городским округом. А значит, у Совета депутатов, членов которого сегодня и выбирают жители, в разы увеличилась зона ответственности. И голосующие точно знают, что именно они ждут от будущих чиновников.

«Чтобы было поменьше многоэтажного строительства. Чтобы поменьше было их на территории, которую раньше занимали скверы и парки, и чтобы дороги были хорошие», - сказала Татьяна Федорова, местная жительница.

Депутатов выбирают по смешанной системе: по единому избирательному округу - десять чиновников, и еще 30 - по шести многомандатным округам. Итого 40 человек. Всего на выборы выдвинулось 279 представителей от разных партий. По количеству кандидатов лидирует «Единая Россия», следом идут самовыдвиженцы, и замыкает тройку "ЛДПР".

К 12 часам свои голоса отдали чуть больше 6 % избирателей. Такую явку и прогнозировали ранее в Мособлизбиркоме. Весь процесс голосования с самого утра контролируют общественные наблюдатели - их, кстати, в этом году было рекордное количество.

«Там порядка 10 человек на каждом участке. Это, конечно, очень здорово. Представлены все политические силы и институты гражданского общества, это и Общественная палата, и наблюдатели от партий и кандидатов, наблюдатели у нас в эти выборы очень активные», - сказала Марина Юденич, член Общественной палаты Московской области.

К 15 часам явка составила почти 11%. Свои голоса отдали уже более 29 800 жителей. Активнее всего голосовали в сельских поселениях. Никаких нарушений на избирательных участках зафиксировано не было.

Большая часть дня голосования прошла спокойно. Все 230 избирательных участков работают до 20.00, затем закроются на подсчет голосов. Победившие кандидаты получат место в Совете депутатов округа на ближайшие пять лет.

Реклама

Реклама