Итоги выборов в Хабаровском крае утвердят 26 сентября | 360°

24 сентября 2018, 18:23

Итоги выборов в Хабаровском крае утвердят 26 сентября

Читать 360 в

Избирком утвердит итоги выборов губернатора Хабаровского края в среду, сообщило РИА «Новости». По предварительным данным, победу в регионе одержал Сергей Фургал.

«Победителем будет признан на заседании комиссии через три дня Сергей Фургал, набравший около 70% голосов избирателей», — сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов.

После утверждения итогов избиркомом в течение пяти дней действующий губернатор должен будет сложить полномочия, тогда Фургал сможет вступить в должность.

Накушнов рассказал, что кандидаты отозвали большинство обращений и жалоб на нарушения в голосовании, в том числе отозвана жалоба на провокацию по вбросу бюллетеней на 124-м участке. Изначально предлагалось результаты голосования на этом участке не учитывать. В итоге официально зарегистрированными остались всего шесть жалоб, информация о двух из них передана в полицию. Но Накушнов заявил, что эти жалобы уже не могут повлиять на итоги голосования.

Губернатор Хабаровского края был избран в ходе второго тура голосования. В первом туре действующий губернатор Вячеслав Шпорт и либерал-демократ Сергей Фургал набрали почти одинаковое количество голосов с минимальным преимуществом в 0,19%. В ходе второго тура за Фургала проголосовало чуть менее 70% избирателей.

Фургал уже заявил, что у него готово новое штатное расписание, однако об изменениях в правительстве он объявит в течение двух недель после вступления в должность.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что для работы главы государства не имеет значения партийная принадлежность губернатора. Представитель Кремля заявил, что пока в графике президента не значатся встречи с новыми губернаторами, но это не означает, что их не будет.

Реклама

Реклама