«Историческое событие». Единый день голосования в молодежный парламент прошел в Подмосковье | 360°

29 ноября 2018, 23:08

«Историческое событие». Единый день голосования в молодежный парламент прошел в Подмосковье

Читать 360 в

В Московской области состоялся Единый день голосования в молодежный парламент. В них приняли участие больше тысячи кандидатов - школьники, студенты, молодые учителя. Они подали заявки, представили предвыборную кампанию и провели агитацию.

Единый день голосования в молодежный парламент прошел в области впервые. Всего в 53 муниципалитетах заявились больше тысячи кандидатов от 16 до 35 лет. У кабинок выстроились очереди. Только для участков в Красногорске напечатали 7 тысяч бюллетеней, и в 16:00 половина из них уже была опущена в ящики.

«Очень высокая активность, это очень хорошо, потому что сегодня, выступая на Совете депутатов городского округа, я сказала своим коллегам из депутатского округа, что сегодня происходит историческое событие», - заявила глава Красногорска Эльмира Хаймурзина.

Молодежные выборы максимально приближены к взрослым. В прямом включении председатели комиссии рассказали о голосовании в Одинцове и Балашихе. На все участки приехали волонтеры из разных регионов страны. Наблюдатели не только следили за ходом голосования, но и перенимали опыт Подмосковья для своих городов.

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов рассказал, что помимо новых кадров молодежный парламент дает незаменимых помощников в общественной работе.

«Создана комиссия, которая проводит все в рамках норм и правил. А уже сегодня результаты голосования покажут. Жалоб пока не наблюдается, во всех муниципальных образованиях даже есть выше явка, чем ожидалось, ну и сама конкуренция - три человека на место, это тоже хорошее начало, потому что это первый раз на территории всей Московской области и вот в таком формате», - прокомментировал Игорь Брынцалов.

В каждый муниципальный парламент войдут только десять человек. Кроме того, власти заверили: хорошие проекты тех ребят, которые не наберут голоса, поддержат.

Реклама

Реклама