Депутаты предложили перенести единый день голосования на октябрь | 360°

30 мая 2018, 15:00

Депутаты предложили перенести единый день голосования на октябрь

Читать 360 в

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает перенести дату единого дня голосования на второе воскресенье октября. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы стали депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что на последних выборах была низкая явка. Одна из причин этого, по мнению парламентариев, «неудачно выбранная законодателем дата проведения единого дня голосования».

Реклама

Как считают эсеры, многие россияне проводят выходные дни в начале осени за городом. Авторы инициативы также напомнили, что туроператоры относят этот период к «бархатному сезону», когда цены на путевки по сравнению с летними месяцами снижаются, а погода все еще позволяет отдыхать на море.

На личном сайте Сергея Миронова также отмечается, что перенос единого дня голосования «усилит реальную конкуренцию между политическими силами и отдельными кандидатами, а также будет способствовать более активному участию граждан в выборах».

Ранее с аналогичным предложением выступила глава ЦИК России Элла Памфилова. По ее словам, сентябрь – «самое неудачное время» для проведения голосования.

Реклама

Реклама