09 сентября 2018, 21:02

Члены избирательных комиссий прошли обучение перед выборами

Читать 360tv в

Членами избирательных комиссий на этих выборах смогли стать даже дачники. Такое решение было принято в столице. Впрочем, просто поработать в Единый день голосования не получится - сотрудники ТИКов проходят специальное обучение, после которого сдают тест и получают соответствующий сертификат.

Для членов избирательных комиссий работа начинается еще до дня выборов. Обход жителей, дежурства, но перед этим все сотрудники ТИКов проходят специальное обучение. В Подмосковье их учили на всех уровнях, в областном учебном центре использовали кейс-метод - им не просто читали лекции, с будущими членами избирательных комиссий разбирали конкретные ситуации.

Реклама

На участке в день выборов действует четкое разделение труда. Председатель, заместитель и секретарь во главе с комиссиями - они руководят процессом, разбирают жалобы, отчитываются в ТИК, остальные - регистрируют избирателей, выдают бюллетени и выявляют нарушения. Проведение голосования на дому - это тоже задача членов комиссии.

Это первый этап, второй начинается уже после официального закрытия участка. Подсчет голосов - самая ответственная часть. Если цифры не сходятся, все придется пересчитать заново. Правда, это касается лишь ручного подсчета голосов - на этих выборах больше 40 процентов участков Московской области оснащены КОИБами. Работе с комплексами обработки бюллетеней так же пришлось учиться. Сначала теория, потом практика.

«Все операторы КОИБов прошли обучение и получили сертификаты. Более 60 процентов передавать данные с участков», — рассказала Эльмира Хаймурзина, руководитель Мособлизбиркома.

После подсчета голосов с участка не уходят - члены комиссии ждут передачи результатов в ТИК.

Реклама

Реклама