«Жители не дают разрушаться нашему историческому наследию»: Воробьев рассказал об усадьбе Тимохово‐Салазкино в Видном | 360°

27 сентября 2018, 19:54

«Жители не дают разрушаться нашему историческому наследию»: Воробьев рассказал об усадьбе Тимохово‐Салазкино в Видном

Читать 360 в

В Видном завершилась реставрация городской усадьбы Тимохово-Салазкино. О преобразованиях культурного объекта рассказал губернатор Андрей Воробьев в эфире телеканала «360».

Реставрация усадьбы в Видном в полном смысле была народной. Жители бились за то, чтобы здесь появился городской музей. И после завершения всех отделочных работ внутри, он там и откроется.

Реклама

«Очень приятно, что есть такие неравнодушные граждане, которые все эти сложные процессы, которые происходят в культуре, сопровождают. У нас на территории находится порядка сотни усадеб в разном состоянии. И очень часто уникальную, особую роль играют жители, которые спасают, оберегают, не дают разрушиться нашему историческому наследию. Очень приятно, что люди объединились вокруг этой идеи», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Ранее по соседству появился Тимоховский парк. Примечательно, что там еще 6 лет назад были планы по застройке, но и парк, и усадьба сохранились. Теперь эти объекты стали, фактически, частью единого городского экологического маршрута.

«15 сентября мы торжественно открыли усадьбу Тимохово-Салазкино. Это большой подарок для города Видное, это единственная усадьба на его территории. И она, к счастью, появилась для горожан и здесь наши жители отдыхают в выходные дни», — сказал Валерий Венцаль, глава Ленинского района.

Каждое из зданий усадьбы является неким объектом историко-культурного наследия. Буквально еще три года назад здесь все находилось в разрушенном состоянии.

«Я очень надеюсь, что чем дальше, тем больше желающих будет провести время в этой усадьбе. Жителям еще раз спасибо за неравнодушную позицию», - сказал Андрей Воробьев.

Реклама

Реклама