23 июля 2018, 13:13

«Жители должны получить все услуги, не вставая с дивана»: губернатор МО рассказал о цифровой экономике в регионе

Читать 360tv в

В интервью телеканала «Россия 24» губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о значении цифровой экономики в жизни Подмосковья.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, термин «цифровая экономика», прежде всего, касается сферы услуг.

«Наша задача заключается в том, чтобы жители могли получить все услуги, не вставая с дивана. МФЦ работают тоже в режиме цифровой экономики. Мы сегодня максимально оцифровываем услугу, и ее можно спокойно ее получать из дома или офиса. Это все происходит в строго регламентированные сроки», — отметил Андрей Воробьев.

Губернатор также добавил, что в Подмосковье введен первый в стране офис содействия строительства. Это означает, что документы больше не принимаются в бумаге, а только в электронном виде. Все происходит в цифре благодаря компьютерам и центру обработки данных. Так, например, действует фото и видеофиксация. Или проект под названием «школьный дневник», который позволяет следить за успеваемостью ребенка в режиме онлайн. Все эти вещи являются элементами цифровой экономики.

Кроме того, по словам Воробьева, в настоящее время, в Подмосковье введены льготы на проезд людям на железнодорожном транспорте и на проезд в Москве. Сейчас совершенно необязательно бежать, стоять в очереди. Все эти услуги можно получить в МФЦ, оператор удаленно обеспечит всем необходимым.

«Мы строим сильное Подмосковье, потому что экономика всему голова, мы строим здоровое Подмосковье, нам есть, над чем работать в здравоохранении - это и лекарства, и врачи. И третий момент - это чистое Подмосковье. Мы ведем очень амбициозную программу по новому экологическому стандарту, и уже в сентябре у нас будут сданы первые комплексы переработки отходов», — подчеркнул Андрей Воробьев.

Ранее телеканал «360» сообщил, что 22 эстакады построили в Подмосковье за последние 5 лет, четыре развязки находятся в работе. Открытие развязки позволило улучшить качество жизни жителей. Путепровод, соединяющий Краснодарскую улицу с трассой М‐4 «Дон», позволил существенно повысить транспортную доступность города и уменьшить интервалы движения аэроэкспрессов.

Реклама

Реклама