04 сентября 2017, 20:55

Жириновский заявил, что Россия не должна вмешиваться в ситуацию в Мьянме

Читать 360 в

-

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский заявил, что России не стоит вмешиваться в конфликт между буддистами и мусульманами в Мьянме. Такое заявление политик сделал в комментарии телеканалу «360».

Именно вмешательство в дела других стран приводит со временем к появлению новых конфликтов. Из-за границы, кажется все легко поделить, развести, а в результате появляются искусственные границы, которые создают почву для новых и новых конфликтов - Владимир Жириновский.

В качестве примера он назвал вмешательство США в дела стран Ближнего Востока, которое привело к неконтролируемому потоку беженцев в страны Европы.

Жириновский напомнил, что первоосновой конфликта стал раздел британской Индии, в которую входила и Бирма (Мьянма сегодня), и Бангладеш.

В крупных государствах права меньшинств всегда лучше защищены, а когда происходит дробление на такие более мелкие территории там всегда образуются какие-то конфликтные очаги из-за территориальных или религиозных споров - Владимир Жириновский.

По его словам, представители народности рохинджа хотят присоединить свои земли к родственному им Бангладеш. Но власти Мьянмы с этим не согласны и считают территорию своей, а самих рохинджа называют «нелегальными иммигрантами». Конфликту уже скоро полвека и ни одна из сторон не готова уступить.

По мнению политика, обострение ситуации сегодня связано с тем, что боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке сдают свои позиции и ищут новое место для обустройства, выбирая для этого страны, где можно раздуть крупный конфликт.

Везде в мире, где проживают мусульмане, террористы пытаются расшатать ситуацию и использовать в своих интересах - Владимир Жириновский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что даст оценку заявлению главы Чеченской Республики Рамазана Кадырова по событиям в Мьянме, но только после того, как изучит высказывания лидера региона. Также он не стал озвучивать свое отношение к тому, что Кадыров делает заявление по внешнеполитическому вопросу. Читать далее>> 

Реклама

Реклама