29 марта 2018, 16:11

Законопроект о страховании пассажиров такси внесли в Госдуму

Читать 360tv в

-

Авторами законопроекта выступили председатель комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым и председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Реклама

Создатели проекта считают несправедливым тот факт, что такси - единственный вид транспорта, на который не распространяется действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности.

В настоящее время все, на что может рассчитывать пострадавший пассажир такси - это компенсация по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, максимальная выплата по которому в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет 500 тыс. рублей - пояснительная записка к законопроекту.

Тем временем выплата за причинение вреда жизни пассажира при проезде в автобусе или троллейбусе, составляет два миллиона рублей. Депутаты предложили установить такой же лимит выплат и для пассажиров такси.

В случае принятия проекта, закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

 В Нижнем Новгороде маршрутное такси, в котором находилось 20 пассажиров, загорелось прямо на ходу. Люди успели выбраться из маршрутки. В результате произошедшего никто не пострадал. Транспортное средство сгорело дотла. Сотрудники полиции выясняют причины загорания автобуса. 

Реклама

Реклама