Законопроект об изучении родных языков прошел первое чтение
Госдума приняла в первом чтении во вторник законопроект об изучении национальных языков в России. Об этом сообщило РИА «Новости». Изначально проект отклонили, но позднее документ доработали.
Согласно документу, родители смогут выбрать. на каком языке будут учить его ребенка, а также какой национальный язык он будет изучать. Для этого нужно будет писать заявление при поступлении в первый и пятый классы.
Русский язык включат в перечень родных языков народов России, а изучение национальных языков закрепят в обязательной части образовательной программы.
Предлагается также создать фонд поддержки родных языков. Он будет заниматься проблемами науки в этой области, выработкой методик, подготовкой учебников и пособий по родному языку и литературе, а также экспертизой и продвижением образовательных программ по родным языкам через федеральные и государственные стандарты.
Изначально этот законопроект отклонили депутаты Госсовета Татарстана. Дело в том, что русский и татарский языки в республике, согласно конституции, являются государственными. И их изучение было обязательным до конца 2017 года. Однако родители школьников начали обращаться к руководству учебных заведений, министерств образования Татарстана и России, прокуратуры, отказываясь от обязательного изучения татарского языка для их детей. Они также требовали сократить количество уроков этого предмета, который, по их мнению, наносил ущерб изучению русского языка.
16 июня в Госдуму внесли законопроект о повышении НДС до 20%. То есть долю повысят с 18% до 20%, а совокупный тариф страховых взносов снизят с 34 до 30%.