14 сентября 2018, 22:14

Захарова напомнила Вашингтону об обещании избавиться от химоружия

Читать 360tv в

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова дала официальный комментарий о допуске допуске международных инспекторов на российские химические объекты. Она заявила, что регулярных проверок ОЗХО достаточно. Об этом сообщила «Газета.Ru».

Захарова рассказала, что Москва никак не станет реагировать на «нелигитимные и ультимативные» требования, которые основаны на внутренних законах Соединенных Штатов. На российские промышленные предприятия, где якобы производится и хранится химическое оружие, и так регулярно приезжают инспекторы Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) с целью проверок.

«Им [США], прежде всего, следует самим все-таки выполнить свое основное обязательство по КЗХО и ликвидировать собственный арсенал химического оружия...США до сих пор так и не избавились от весьма внушительных запасов отравляющих веществ», — убеждена Захарова.

В сентябре 2017 года в России завершился финальный этап ликвидации национальных запасов химического оружия. Он проводился, как и более ранние этапы, под строгим международным контролем. По словам Захаровой, Российская Федерация продолжает «добросовестно выполнять все остальные обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО)».

Реклама

Реклама