«Роскомнадзор выполняет обещания»: Госдума объяснила иск ведомства к Telegram | 360°

06 апреля 2018, 12:16

«Роскомнадзор выполняет обещания»: Госдума объяснила иск ведомства к Telegram

Читать 360 в

В Госдуме считают справедливым решение Роскомнадзора подать в суд заявление о блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщил сайту RT зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников.

Telegram , у нас закон един для всех. На принятие решения было дано время: либо программа подвергается блокировке, либо выполняются требования безопасности, которые установлены для всех мессенджеров и социальных сетей. Поэтому чему тут удивляться? Роскомнадзор выполняет свои обещания- Владимир Крупенников.

Крупенников заявил, что несмотря на заверения разработчиков мессенджера о том, что ключи шифрования невозможно предоставить, они "прекрасно понимают, что требуют от них спецслужбы".

Реклама

Чиновник подчеркнул, что мессенджер говорит об отсутствии ключей доступа, потому что они формируются сквозным шифрованием. "Это у них идет только в секретных чатах, которыми мало и редко кто пользуется", - заявил Крупенников.

По словам зампреда, занимающиеся дешифровкой и криптографией спецслужбы отлично знают, что просят у Telegram. "И разработчики это тоже знают, но строят из себя дураков". - заключил Крупенников.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор отправил требование заблокировать мессенджер в Таганрогский суд, передает сайт "Утро.ру".

РКН в своем иске заявил, что компания не выполнила требования закона о предоставлении информации органам безопасности. Юристы мессенджера ответили, что не будут отдавать ключи шифрования, потому что для них важнее сохранность тайны переписки пользователей. Адвокаты подчеркнули, что иск ведомства не обоснован.

Реклама

Реклама