Пенсионерам пересчитают выплаты и вернут им недополученные деньги | 360°

20 февраля 2019, 13:13

Пенсионерам пересчитают выплаты и вернут им недополученные деньги

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что проведенная в начале наступившего года индексация пенсий прошла неправильно. Тем гражданам, чьи пенсионные выплаты больше прожиточного минимума, снизили сумму социальных выплат.

В итоге часть пенсионеров недополучила средства, на которые рассчитывала.

Реклама

«Необходимо было учесть все нюансы, но этого сделано не было. Возникшую несправедливость надо немедленно остановить», — заявил президент.

Он пояснил, что индексацию выплат нужно проводить в любом случае сверх прожиточного минимума, но для начала довести их до этого уровня и только потом начинать индексацию.

«Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили», — подчеркнул президент.

Президент зачитывает свое послание Федеральному собранию в Гостином Дворе. «360» ведет онлайн-трансляцию заседания.

В конце прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что пенсии 30,7 миллиона россиян увеличат на 7,05%. Средняя пенсия в 2018 году составила 14 тысяч 414 рублей, а с 1 января 2019 года выплаты увеличат на одну тысячу рублей — до 15 тысяч 414 рублей. Повышение выплат рассчитывали каждому пенсионеру индивидуально.

Реклама

Реклама