12 июня 2019, 00:26

МВД введет новый тест для выявления пьяных водителей

Читать 360tv в

МВД России разработало поправки к правилам освидетельствования лиц на состояние опьянения, согласно которым вводятся дополнения перечня признаков нетрезвого состояния показаниями приборов.

Сейчас проект опубликован на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Реклама

Поправки предусматривают использование полицейскими технических средств измерения. Результаты, которые будут получены в результате освидетельствования, будут отправлены вместе с водителем в медицинское учреждение, где водителя протестируют на опьянение.

В ведомстве считают, что мера поможет минимизировать субъективный подход в оценке состояния водителей. В свою очередь, это позволит соблюдать права и законные интересы участников дорожного движения, а также снизит количество конфликтных случаев. Помимо этого, поправки помогут исключить необоснованные процедуры освидетельствования.

В МВД уверены, что новация позволит проверять большее число нетрезвых водителей не только во время проведения профилактических мероприятий, но и при выполнении повседневных задач в области соблюдения дорожной безопасности.

Реклама

Реклама