22 января 2019, 15:04

Встреча Путина и Абэ началась в Кремле

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ начали переговоры в Кремле. Об этом сообщило РИА «Новости».

Глава Кабинета министров Японии прибыл в Москву в понедельник, 21 января.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что беседа Путина и Абэ пройдет в узком составе. Стороны обсудят ряд региональных проблем и двустороннего сотрудничества по крупным проектам. Также они коснутся темы мирного договора между странами.

Как заявил в беседе «Интерфаксом» Синдзо Абэ, японские компании уже сейчас работают вместе с российскими специалистами в проекте «Ямал СПГ», а также ведут консультации об участии в проекте «Арктик СПГ-2».

Также японский премьер отметил, что Москва и Токио консультируются по проектам наращивания производства в сельском хозяйстве, лесной и рыбной промышленности. В частности, Япония предлагает принять участие в этих проектах частным предприятиям.

Говоря о подписании мирного договора, Абэ заявил, что намерен продолжать консультации с президентом России Владимиром Путиным до окончательного решения, которое устроит обоих.

По итогам оба мировых лидера сделают заявление для прессы.

Ранее в Кремле заявили, что Путин и Абэ должны найти решение вопроса мирного договора, но при этом учесть общие национальные интересы.

Япония предложила оформить мирный договор на основе декларации о прекращении войны от 1956 года. Согласно этому документу, Москва должна была передать Токио острова Шикотан и Хабомаи. Однако 70 лет назад документ не был подписан, так как Япония потребовала вернуть еще и острова Кунашир и Итуруп.

Согласно сообщению агентства Kyodo, которое ссылалось на источник в правительстве Японии, Абэ подпишет новый проект мирного договора при условии передачи островов Шикотан и Хабомаи, как и было в первоначальной декларации.

Однако, по словам Дмитрия Пескова, официального предложения от японской стороны пока не поступало.

Реклама

Реклама