04 января 2019, 20:20

Восемь модернизированных котельных запустили в Можайском округе

Читать 360tv в

В Можайском городском округе заработали восемь обновленных котельных. Они согревают почти 200 жителей и соцобьекты. Модернизируют их за счет инвестора.

Котельная в деревне Логиново согревает квартиры 120 жителей. Теперь система сама выбирает температуру нагрева, очищает воду и подает в тепло в трубы. Полвека операторы котельной все делали вручную. Если раньше вода из скважин сразу поступала в батареи, то теперь первый этап – это очистка. Датчик определяет температуру на улице и подает ее на оборудование, которое дальше и регулирует погоду в домах.

Всего сегодня в Можайском городском округе открылось 8 котельных.

«Тот проект, который был запущен благодаря правительству Московской области во главе с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым - это в прямом смысле слова спасение для нашего городского округа, для всех жителей», - сказал глава Можайского г.о. Дмитрий Абаренов.

Где-то старую «начинку» меняют на автоматизированную, где-то переводят котельные на газ, где-то строят новые. Всего к середине этого года запустят в работу 42 котельные, все - за счет денег инвестора.

В Можайском городском округе инвестиционный проект по модернизации теплоснабжения реализуют уже несколько лет. А во всей области по программе государственно-частного партнерства качество жизни и коммунальных услуг планируют улучшить для более миллиона 400 тысяч жителей.

Это не только новые котельные, но и строительство очистных сооружений и теплосетей.

«У нас сейчас реализуется несколько инвестиционных проектов - это Кашира, Ликино-Дулево, Электросталь. Ключевой момент, что «Газпром теплоэнерго» - это дочернее предприятие «Газпрома» - вошел в концессию в трех муниципальных образованиях. Модернизация по инвестиционной схеме движется, у нас на подходе Рузский округ, городской округ Солнечногорский», - отметил министр ЖКХ МО Евгений Хромушин.

Реклама

Реклама