Володин поручил упростить выдачу российского гражданства украинцам | 360°

04 декабря 2018, 15:16

Володин поручил упростить выдачу российского гражданства украинцам

Читать 360 в

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать поправки для упрощения получения гражданства РФ украинцами. Такое заявление спикер сделал на пленарном заседании нижней палаты парламента, которое проходило во вторник, сообщил .

«В рамках реализации поручения президента провести консультации с правительством, с администрацией президента РФ и в приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери и сделать все, чтобы было меньше бюрократии при оформлении документов», - сказал Володин.

Реклама

Разработку документа спикер поручил комитету по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и комитету по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Ранее глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников напомнил, что депутаты уже предлагали изъять из закона требование для украинцев отказываться от своего гражданства при получении российского паспорта.

В конце октября, выступая на VI Всемирном конгрессе соотечественников, президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал новую концепцию миграционной политики России, которая снимет многие преграды на пути возвращения соотечественников в страну и приобретения ими гражданства, независимо от места пребывания.

Реклама

Реклама