20 апреля 2018, 18:09

Володин обвинил Минздрав в неэффективном импортозамещении

Читать 360tv в

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Минздрав не справился с задачей по импортозамещению лекарств в России. Он пообещал «взять на контроль» тему импортозамещения , а также обсудить этот вопрос с депутатами «после назначения министра здравоохранения», передало РИА «Новости».

Мы говорили о необходимости обеспечения качественными лекарствами наших граждан, привели примеры ряда министерств, которые обеспечили импортозамещение, в частности, в оборонной сфере, практически до 100%. Что касается Минздрава, то считаем, что эта работа не была эффективно выполнена.

Володин отметил, что 68% рынка препаратов в стране представлено зарубежной продукцией, а чистая прибыль американских фармкомпаний на российском рынке составляет порядка 50 миллиардов рублей в год. По его словам, необходимо привлечь на российский рынок лучшие фармацевтические компании стран, не поддержавших антиросссийские санкции.

Считаем необходимым после назначения министра здравоохранения обязательно обсудить этот вопрос в Госдуме и взять эту тему на контроль, а также обозначить ее при согласовании кандидатуры будущего премьера

Ранее Володин сообщил, что под планируемые ограничения на ввоз лекарственных препаратов из США не попадут только 90 наименований из 1015.

Реклама

Реклама