25 апреля 2016, 12:33

Военные эксперты из США совершат наблюдательный полет над РФ

Читать 360tv в

-

Американские военные инспекторы в период с 25 по 30 апреля выполнят наблюдательный полет над территорией РФ, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова. Он состоится в рамках выполнения условий Договора по открытому небу. Рыжков добавил, что российские наблюдатели проследят за соблюдением всех согласованных параметров полета судна ОС-135Б.

Реклама

"Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты", - отметил Рыжков.

Как напоминает агентство, Договор по открытому небу приняли в 1992 году в Хельсинки 27 государств ОБСЕ. Целью его подписания стало укрепление доверия и взаимопонимания. На сегодняшний день участниками конвенции являются 34 государства. В РФ он был ратифицирован в мае 2001 года. 

Ранее сообщалось, что Турция запретила российским инспекторам выполнить наблюдательный полет над своей территорией в рамках Договора по открытому небу, тем самым  создав опасный прецедент. Об этом заявил Сергей Рыжков. Читать далее>>

Реклама

Реклама