Власти заявили о готовности к расселению поврежденного дома в Магнитогорске | 360°

16 февраля 2019, 02:54

Власти заявили о готовности к расселению поврежденного дома в Магнитогорске

Читать 360 в

Выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи челябинский губернатор Борис Дубровский сообщил, что все жильцы пострадавшего при взрыве газа дома в Магнитогорске если пожелают, будут переселены. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам Дубровского, для этого понадобится приблизительно год.

Реклама

«Сам алгоритм выполнения поручения президента: сейчас демонтаж (седьмого и восьмого подъездов, пострадавших при взрыве), затем оценка технического состояния. Если все здание будет признаваться аварийным – будем расселять все здание. Также деньги на федеральном уровне выделены. Если нет (здание будет признано безопасным для проживания), то тот, кто хочет уехать, будет квартиры выкупать. Кто хочет остаться — останется», — сказал Дубровский.

Он также сообщил, что на месте демонтированных подъездов будет создано общественное пространство, вид которого сейчас активно обсуждается с жителями дома.

«Есть разные мнения. Кто-то видит мемориал, кто-то не хочет мемориал. Я думаю, что мы найдем компромисс и правильное решение», — добавил глава региона.

Напомним, обрушение жилого дома из-за взрыва бытового газа произошло 31 декабря. Погибли 39 человек. Оставшиеся в живых граждане не раз обращались к местным властям и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой переселить их в другое жилье. Глава государства принял решение пойти им навстречу учитывая тяжелые материальные и моральные последствия случившегося.

Реклама

Реклама