03 сентября 2017, 20:25

Власти США продадут российскую дипломатическую собственность в свою пользу

Читать 360tv в

-

Власти США и Госдеп уведомили Россию, что ожидают продажи российской дипломатической собственности в Сан-Франциско и Вашингтоне в свою пользу. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Кроме того, по ее словам, американцы утверждают, что Россия "не сможет ничего сделать" со своей собственностью. 

Реклама

Кадры обысков в российском консульстве в Сан-Франциско выложили сотрудники МИДа на своей странице в Фейсбуке. Обыски - это формулировка нашего ведомства, а американская сторона настаивала на фразе "обход здания". Там заявили - "инспекции" в диппредставительствах РФ в Сан-Франциско и Вашингтоне проходили для обеспечения безопасности и защиты объектов и подтверждения того, что российские власти освободили помещения.

 

Смотрю кадры обысков сотрудниками ФБР российских загранучреждений и понимаю, что это какая-то адская клоунада. Тупая, незаконная, бессмысленная. Зачем?! Показать всю мощь американских спецслужб? Показали - теперь мы видели все. Даже сотрудника ФБР, которому стыдно от всего происходящего  - Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Все началось с дыма из трубы в консульстве Сан-Франциско. Представитель российского МИДа отметила: США дали два дня на консервацию здания и решили провести обыск в помещении, которое обладает дипломатической неприкосновенностью, а потом "случайно заметили" над зданием дым, но не заметили, что он идет из трубы. Экстренно сжигали секретные документы - шла консервация здания. После этого на черных автомобилях подъехали сотрудники спецслужб, взломали задние ворота здания и начали обыски. 

Мария Захарова, описывая их, позже отметила, что американские силовики, заглядывая в бельевые шкафы, натужно улыбались и проклинали тех, кто послал их на это  унизительное цирковое представление мирового масштаба

 

Мы работали в круглосуточном режиме и попытались максимально вывезти все, чтобы обеспечить наше функционирование в нормальном режиме и нормальное проживание - Александр Стадник, торговый представитель РФ в США.

 

Выносили вещи и документы и из российского торгпредства в Вашингтоне. Здесь только самое ценное из того, что удалось собрать за отведенные два дня. Такая же ситуация и в торгпредстве в Нью-Йорке. Все это похоже на рейдерский захват, сравнили в российском МИДе.   

Если в двух словах, то мы являемся свидетелями яркого примера вандализма. Таких непрошеных гостей мы не ждали и не приветствовали - Александр Стадник, торговый представитель РФ в США.

Нового посла России в США Анатолия Антонова эта история застала в самолете, когда он летел как раз занять рабочее место. По прилету,  он отметил, что Москва заинтересована в развитии отношений с Вашингтоном. И какими бы ни были условия, российские дипломаты будут спокойно работать на благо российско-американских отношений.   

Москва произошедшее расценивает как откровенно враждебный акт и грубейшее нарушение Вашингтоном международного права. В российском МИДе призывают американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности. Ну а в Москве ранее американское посольство возобновило выдачу виз россиянам.  Но процесс выдачи документов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке по-прежнему недоступен.

Обыски ФСБ и «уничтожение секретов русской водки»: главное о последнем дне генконсульства РФ в Сан-Франциско. Читать далее >>

Реклама

Реклама