30 мая 2019, 15:28

Путин потребовал создать собственные разработки в сфере искусственного интеллекта

Читать 360tv в

Россия должна приобрести технологическую независимость в сфере искусственного интеллекта, так как это ключевое технологическое направление, по которому развивается вся планета. Монополия в этой области позволит стать «властелином мира». С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий искусственного интеллекта.

«И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта. Это важнейшие условия состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности и, в конце концов, обороноспособности государства», — привел цитату российского лидера «Интерфакс».

Реклама

Он пояснил, что искусственный интеллект в реальном времени способен в короткий срок после обработки огромного объема информации принять оптимальные решения. Это дает колоссальную результативность и не имеет аналогов по влиянию на экономику, образование, здравоохранение и просто повседневную жизнь людей.

Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны — тот станет властелином мира

Президент отметил, что многие страны уже разработали собственные планы по развитию таких технологий. Россия в этом вопросе может стать серьезным конкурентом, используя свои преимущества и хорошие стартовые условия.

«Борьба за технологическое лидерство — прежде всего в сфере искусственного интеллекта — уже стала полем глобальной конкуренции», — пояснил свою мысль Владимир Путин.

Он заявил, что главная задача — сделать Россию одной из ключевых площадок для решения научных проблем в этой сфере с привлечением специалистов со всего мира. Работа может идти в международных математических центрах, которые откроются в следующем году в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

По словам президента, нужно не только сохранять свои таланты, но и привлекать лучших иностранных специалистов.

«Сегодня у нас достаточно много людей работают в этой сфере, но гораздо меньше, чем в странах, которые пытаются обеспечить себе лидерство. Для обеспечения такого лидерства нужно развивать программы по подготовке по теме искусственного интеллекта в вузах и колледжах, в том числе в регионах», — отметил российский лидер.

Кроме того, он заявил, что нужно настроить законодательство таким образом, чтобы обеспечить правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта, а также ввести специальные режимы для частных инвесторов в этой области.

«Необходимо кратно увеличить финансирование исследований в области искусственного интеллекта, создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки, исследований, разработок», — отметил он.

Президент отметил, что важно снять законодательные и технологические барьеры для достижения лидирующих позиций по созданию и обучению искусственного интеллекта.

При этом необходимо также обеспечить безопасность государства и общества, прав граждан. Здесь тоже есть над чем поработать», — заявил президент. Он считает, что в ближайшие пять лет Россия должна стать мировым лидером в области компьютерных разработок и кибербезопасности.

Реклама

Реклама