Владимир Путин и Барак Обама впервые за полгода поговорили по телефону | 360°

14 января 2016, 07:02

Владимир Путин и Барак Обама впервые за полгода поговорили по телефону

Читать 360 в

-

Президенты России и США, Владимир Путин и Барак Обама, впервые за полгода поговорили по телефону. Как сообщила кремлевская пресс-служба, разговор состоялся по инициативе американской стороны и носил откровенный и деловой характер.

Реклама

Главы государств обсудили вопросы разрешения конфликта в Сирии и урегулирования ситуации на Украине, а также обстановку на Корейском полуострове. И оба президента отметили важность предстоящих контактов представителей стран по украинской теме.

"Владимир Путин подчеркнул, в частности, необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по Минским договоренностям, в том числе в части налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихся изменений в конституции, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии", - пояснили в пресс-службе.

Также оба главы высказали обоюдная поддержка усилий ООН по организации в Женеве переговоров действующего сирийского правительства и оппозиции.

"Владимир Путин вновь акцентировал необходимость создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" и другими экстремистскими организациями, подчеркнув актуальность скорейшей подготовки списков террористических структур и отказа от двойных стандартов при квалификации тех или иных группировок", - отметили в пресс-службе.

Также оба лидера обсудили вопрос деэскалации напряженности из-за кризиса отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

Кроме того, Владимир Путин и Барак Обама признали, что заявление КНДР о проведении испытания водородной бомбы, при его подтверждении, станет грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, на которое должна последовать жесткая международная реакция.

"При этом Владимир Путин подтвердил неизменную позицию России в пользу дипломатического урегулирования корейской проблемы. Во избежание дальнейшего обострения обстановки российский лидер высказался за то, чтобы все заинтересованные страны сохраняли максимальную выдержку и не предпринимали действий, способных стимулировать военную эскалацию в Северо-Восточной Азии", - уточнили в пресс-службе.

Также главы государств обсудили иные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Напомним, в конце сентября произошла первая за два года встреча в полном формате между президентами России и США. Во время часовой беседы, главы государств обсудили проблемы Сирии и Украины. Читать далее>>

Реклама

Реклама