19 июля 2018, 20:31

Варчук получил шесть лет колонии за взятку

Читать 360tv в

Московский гарнизонный военный суд назначил наказание бывшему заместителю главкома Внутренних войск МВД Вячеславу Варчуку в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в 10 миллионов рублей. Суд также лишил Варчука генеральского звания и оштрафовал на 20 миллионов рублей. Сумма взятки конфискована в пользу государства, сообщило РИА «Новости».

Решение суда стало более мягким, чем требовало обвинение. Прокурор настаивал на 12 годах лишения свободы и штрафе в 200 миллионов рублей, пишет агентство.

Реклама

Варчук не сможет в течение трех лет после освобождения занимать руководящие должности.

В приговоре сказано, что Варчук, финансировавший обеспечение Внутренних войск решил обогатиться с помощью взятки, получив запрос на увеличение выделяемых денег для отделов связи. По данным суда, с декабря 2015-го по февраль 2016 года бывший генерал через своего заместителя Александра Костина получил от одного из подчиненных 10 миллионов рублей. Костин был также осужден в октябре 2017 года.

Представители защиты приговор не прокомментировали. На обжалование его есть десять дней. Сторона обвинения также пока не дает комментариев.

Вячеслава Варчука уволили из Внутренних войск в запас указом президента от 19 октября 2016 года, 31 октября 2016 года его исключили из списков состава.

Реклама

Реклама