18 февраля 2019, 19:39

В РПЦ сочли разумным увеличение возраста продажи алкоголя

Читать 360tv в

Русская православная церковь поддерживает идею увеличения возраста продажи алкоголя до 21 года. Об этом РИА «Новости» сообщил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Во многих странах любой алкоголь можно законно приобретать, начиная с 21 года, российский законопроект касается только крепкого (более 16,5%) алкоголя. Чем человек старше, тем более обоснованно ожидать от него умеренности в потреблении алкоголя и контроля своих действий в состоянии опьянения. Поэтому продажа крепкого алкоголя лицам старше 21 года является разумной и оправданной мерой, которую можно только поддержать», - процитировала его пресс-служба РПЦ.

Реклама

Легойда отметил, что алкогольное опьянение может быть причиной многих поступков, о которых человек может впоследствии пожалеть. По его мнению, борьба с алкоголизмом не может ограничиваться одними запретами, но они являются вполне разумными в контексте популяризации трезвости и здорового образа жизни.

В середине февраля глава Минздрава РФ Вероника Скорцова сообщила о готовом проекте по увеличению возраста продажи алкоголя крепостью более 16,5% до 21 года. Судя по всему, он вступит в силу в январе 2020 года. Сейчас возраст продажи любого алкоголя ограничен возрастом в 18 лет.

Реклама

Реклама