01 сентября 2017, 12:48

Американское посольство в Москве возобновляет выдачу виз россиянам

Читать 360tv в

-

Сегодня американское посольство в Москве возобновляет выдачу виз россиянам после более чем недельного перерыва, сообщает телеканал "360". Работать дипломаты будут в сокращенном кадровом составе, потому ожидание разрешения на въезд в Америку может затянуться на несколько месяцев, к тому же визу в США можно будет получить только в Москве. 

Сегодня посольство США в РФ возобновляет выдачу неиммиграционных виз, но в сокращенном варианте. После того, как мы справимся с новым персоналом в наших консульствах в других городах, мы начнем выдачу неиммиграционных виз и в этих городах - Энтони Годфри, заместитель главы дипмиссии США в Российской Федерации.

Энтони Годфри рассказал о состоявшемся накануне разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Они обсудили, что американская сторона выполнила требования о сокращении дипмиссии в России до 455-ти человек в установленные сроки. Госсекретарь Тиллерсон проинформировал главу МИДа России Лаврова о решении США снять дипломатический статус с генконсульства России в Сан-Франциско, а также с еще двух дипломатических объектов РФ в США. Это решение было принято в духе того паритета, который использовала российская сторона, принимая решение о сокращении персонала в американской дипломатической миссии в РФ.

Заместитель главы дипмиссии США в Российской Федерации объявил, что в посольстве США в Москве на Новинском бульваре возобновляются собеседования для выдачи неиммиграционных виз.

На собеседование сегодня придут люди за неиммиграционными визами, студенты, которые хотят учиться в США, а также люди на собеседование по вопросам иммиграции, и, конечно, за туристическими визами. Это не полное возобновление работы посольства, но это уже начало. Срок выдачи виз сейчас длиннее, чем нам бы хотелось. Мы хотим, чтобы люди из России посетили нашу страну и увидели ее своими глазами. - Энтони Годфри, заместитель главы дипмиссии США в Российской Федерации.

Энтони Годфри добавил, что увидеть страну своими глазами - это единственный способ ее понять. Как рассказал замглавы дипмиссии США, его семья живет в России, и "это очень красивая и развитая страна".

Реклама

Реклама