02 сентября 2017, 09:40

Украинскую «Несокрушимую устойчивость» противопоставят «Западу-2017»

Читать 360tv в

-

Украина проведет военные учения «Несокрушимая устойчивость-2017» в одно время с совместными учениями России и Белоруссии «Запад-2017». Об этом заявил главнокомандующий вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Его слова приводит сайт министерства обороны страны.

Реклама

С 12 по 15 сентября на Украине запланированы стратегические командно-штабные учения. Их целью будет наращивание возможностей по управлению войсками.

С целью адекватного реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением учений «Запад-2017», был уточнен порядок подготовки Вооруженных сил Украины в текущем году - Виктор Муженко.

По мнению Муженко, российско-белорусские учения имеют «более широкий контекст, чем объявлено». Военачальник полагает, что они направлены на подготовку наступательных действий и несут угрозу для стран НАТО. Такое заявление Муженко сделал, выступая в Национальном университете обороны Украины.

Поводом для начала «агрессии», говорит генерал, могут стать «масштабные провокации» на территории Восточной Украины или стран Балтии, в рамках которых будет демонстрироваться ущемление прав и свобод русскоязычного населения. Муженко заверил, что его страна просчитывает «различные сценарии действий противника».

Совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» пройдут в период с 14 по 20 сентября. Традиционно все мероприятия будут открыты для иностранных наблюдателей.

Как напомнила «Газета.ru», заместитель министра обороны России генерал-лейтенант Александр Фомин опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что в ходе учений «Запад-2017» будет подготовлен «плацдарм для оккупации» Литвы, Польши или Украины. 

Украина введет биометрический контроль для россиян с 2018 года.  Глава государства Петр Порошенко подписал указ 1 сентября. Въехать в страну можно будет строго по специальным документам. Более того, потребуется предварительное уведомление властей о поездке. Читать далее>>  

Реклама

Реклама