13 ноября 2018, 19:35

«Уютно, красиво и вкусно». Туристический поток в подмосковный Зарайск вырос на 10%

Читать 360tv в

Туристический потенциал Подмосковья стал главной темой рабочей поездки вице-губернатора Натальи Виртуозовой в Зарайск. Одна из историко-культурных жемчужин области давно любима российскими и зарубежными путешественниками. При этом большинство из них в основном знают о древнем городе исключительно благодаря местному Кремлю. Однако Зарайск - это не только уникальный архитектурный комплекс.

Рабочая поездка вице-губернатора Натальи Виртуозовой, министра информационной политики Анастасии Звягиной и советника губернатора по туризму в ранге министра Натальи Галкиной начинается с посещения Зарайского Кремля. Памятник 16 века, самый малый из российских Кремлей, в свое время выполнял важнейшие фортификационные задачи по защите юго-восточных границ Московского государства. Здесь когда-то обнаружили стоянку древнего человека, и здесь же хранится главная городская святыня — Икона Николая Чудотворца.

Реклама

Музейный комплекс Зарайского Кремля известен по всему миру. Но ошибка полагать, что это единственная достопримечательность города. Но знают ли о них жители Подмосковья?

«Кроме того, что у нас есть Кремль замечательный, у нас есть прекрасный музей на территории Кремля, есть еще несколько объектов. Это усадьба Достоевских, Даровое, и дом скульптора А.С. Голубкиной - ее родной дом», - отметила Нина Соломатина зам. директора государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль».

Следующая точка притяжения - одно из самых приметных зданий Зарайска - водонапорная башня, построенная еще в годы Первой мировой. В свое время она снабжала водой все окрестные улицы. А ныне - включена в систему городских пешеходных маршрутов. Располагаясь в самой высокой точке города, она манит туристов недавно оборудованной смотровой площадкой.

Высота водонапорной башни - 29 метров. Примерно размер типовой десятиэтажки. Так что подъем по узкой винтовой лестнице в 152 ступеньки - испытание не из легких. Со смотровой площадки открывается великолепный вид. В ясную погоду взору открывается картина на расстояние до 30 км вдаль. В башне есть все условия для проведения интерактивных игр с анимацией, квестов, театральных постановок. Впрочем, одними лишь памятниками и развлечениями современного туриста не заманишь. Ему надо с комфортом поселиться, вкусно, и желательно, недорого перекусить. В этом отношении Зарайск тоже шагнул вперед.

«После того, как мы прошлись по улице, а погода морозная, есть места, где можно вкусно поесть. Уютно, тепло, очень по-русски. Это важно. Все, кто приехал на машинах, для них прекрасные парковочные места. Сегодняшний турист, который приедет сюда, может быть уверен, что есть инфраструктура. И это крайне важно. Мы живем в очень чудесном регионе, очень красивом, но без инфраструктуры нам никуда, люди ведь основном едут с детьми», - сказала Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области.

Начиная с 2017 года, туристический поток в Зарайск вырос на 10%. Сегодня цифра достигла 100 тысяч человек в год. Власти городского округа уверены, что ее можно увеличить в 6 раз. И в первую очередь - за счет москвичей и жителей области.

«Мы хотим, чтобы у нас был туризм не одного дня. А много больше. Чтобы люди оставались здесь на ночь. Для этого будут строиться гостиницы, рестораны, открываются площадки, куда люди могут пойти. У нас планируется большой парк 300 га, с гостиницами», - сказал Виктор Петрущенко, и.о. главы г.о. Зарайск.

Практически в каждом муниципалитете Подмосковья есть свои уникальные достопримечательности. И именно жители столичного региона имеют возможности познакомиться с ними раньше остальных. При этом они вправе рассчитывать, чтобы путешествие по родному краю было не только познавательным, но и удобным.

«Это важная для нас тема и хотелось бы, чтобы представители СМИ тоже заболели ею, полюбили всей душой. Нужно ввести в газетах рубрики про туризм, детские рубрики. У всех СМИ есть сайты, странички в соцсетях, прошу и там вести активно эту тему. Мы рады любым предложениям по популяризации туризма в регионе», — сказала Анастасия Звягина, министр правительства Московской области по информационной политике.

Реклама

Реклама