20 июня 2022, 14:49

Песков заявил, что ЕС сам создает кризис, не отдавая России турбины для поставок газа

Представитель Кремля Песков: ЕС не отдает России ремонтируемые турбины для поставок газа

Читать 360tv в

Европейцы своими руками создают кризис, не отдавая России ремонтируемые турбины для поставок газа. Россия остается максимально надежным поставщиком, газ у нее есть и готов к поставкам, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом написало РИА «Новости».

Механическая инфраструктура трубопровода страдает из-за санкций в отношении России, которые ввел Евросоюз.

Реклама

«Перекачивающие мощности должны проходить капитальный ремонт, какие-то турбины не могут быть возвращены, то есть европейцы их не возвращают на место. Именно это и является причиной того, что просто нечем перекачивать», — пояснил Песков.

Таким образом, по его словам, кризис является рукотворным. Европейцам нужно отдать России «железо» и «отремонтировать в соответствии с их обязательствами», добавил представитель Кремля.

Ранее американские журналисты предположили, что энергетическая политика президента России Владимира Путина ударит по электоральному рейтингу лидеров стран Европы. Как раз ближе к зиме этого года и в следующем году, когда в нескольких крупных странах пройдут выборы, жители начнут ощущать отсутствие российского газа. Избиратели, недовольные ростом цен, могут не оправдать ожиданий властей на выборах.

Реклама

Реклама