07 декабря 2018, 03:36

ЦИК собрался совершить революцию в избирательной сфере

Читать 360tv в

Центральный избирательный комитет России (ЦИК) намерен изменить процедуру выдвижения и регистрации кандидатов на выборы. Новую систему уже начали разрабатывать. Не исключено, что оформить все документы можно будет при помощи портала госуслуг. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Источник сослался на представителей ЦИК, которые рассказали, что в России может появиться «новая госуслуга, которая позволит помогать в выдвижении и регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах». Пока неизвестно, выборов какого уровня это коснется. Услугу гражданам с необходимым пакетом документов на руках будет оказывать специальная комиссия или МФЦ.

Согласование и внедрение новых подходов «будут началом революции» в избирательной сфере, — написал «Коммерсантъ». Новая система позволит оставить в прошлом «судебные вычистки кандидатов по сданным документам».

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что результаты работы можно будет оценить гораздо позже.

«Это вопрос не одного месяца, а мы, к примеру, только создали профильное управление (управление инновационных технологий в избирательном процессе)», — сообщила Памфилова.

По словам главы ЦИК, «революцию» в избирательной сфере подготавливает целая группа экспертов: юристов и специалистов по IT-технологиям. Новая система должна облегчить «возможности кандидатов и голосующих».

Реклама

Реклама