Цены на топливо заморозят до лета | 360°

22 марта 2019, 04:01

Цены на топливо заморозят до лета

Читать 360 в

Российское правительство на три месяца продлит соглашение с нефтяными компаниями о фиксировании цен на топливо. Об этом газете «Известия» сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Продление заморозки цен на бензин связано с тем, что власти должны согласовать с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) новые меры регулирования – лицензирование экспорта нефти, которым решили заменить заградительные пошлины.

Лицензии на экспорт продукции получат все топливные компании при условии, что они обязуются поставлять определенные объемы топлива на российский внутренний рынок.

Пока что власти не решили окончательно, будет ли продлеваться сделка о стабилизации цен. Этот вопрос обсудят с нефтяниками на будущей неделе.

Эксперты считают, что продление соглашения может быть связано с намерением властей обезопасить экономическую ситуацию на случай, если экспортные котировки будут расти. При этом рынок сейчас функционирует нормально, а цены на заправках сохраняются ниже установленного предела.

Напомним, что правительство заключило с российскими нефтяными компаниями соглашение о заморозке цен на топливо в ноябре 2018 года. Срок действия договора должен был истечь 31 марта, продлевать его не собирались.

Реклама

Реклама