05 июня 2018, 08:31

Трутнев предложил платить за фотографии масляных пятен в акватории бухты Золотой Рог

Читать 360tv в

Вице‐премьер Юрий Трутнев, курирующий социально‐экономическое развитие Дальнего Востока, по итогам осмотра бухты Золотой Рог во Владивостоке, даст поручение Минприроды создать фонд, из которого будут платить за снимки масляных пятен в акватории бухты от судов. Об этом сообщило РИА "Новости".

По мнению Трутнева, экологическое состояние бухты улучшилось, но чистой ее воды не стали.

Реклама

"Надо создать благотворительный фонд… и за снимки масляных пятен рядом с судами платить премию. Ребята будут развлекаться — квадрокоптеры запускать, отправлять фотографии – это несложно и интересно. Надо, чтобы каждый случай сброса сточных вод, попадания мусора, грязи, масла в воду фиксировался. Надо изменить законодательство. Чтобы после фиксации шла неизбежная расплата", — заявил вице-премьер.

Сейчас процедура подсчета ущерба, нанесенного водным ресурсам, технологически спорная. Поэтому крупные компании иногда в суде оправдываются и Росприроднадзор не может доказать вину компании.

«Надо лишить их такой возможности… Если пятно большое, то тогда расчет по геометрическим размерам, что с фотографии довольно легко сделать», — сказал Трутнев.

Полпред президента РФ в ДФО также предложил наложить запрет на выход судна из порта, пока штраф за загрязнение не будет оплачен.

Неравнодушные приморцы приняли участие в морском субботнике в акватории Золотого Рога. Акция по очистке побережья прошла в столице Приморья 2 июня.

Реклама

Реклама