20 октября 2017, 14:02

«Темный рыцарь» помог достичь соглашения между Ираком и Иракским Курдистаном

Читать 360tv в

-

Конфликт за Кирук возник из-за нефтяных месторождений вблизи города, но сейчас ситуация нормализовалась. В результате трехсторонних переговоров, в которых участвовали власти Ирана, представители Иракского Курдистана и Касем Сулейман (которого называют «Темным рыцарем»), управление Кируком перешло в руки Багдада.

При его посредничестве удалось достичь соглашения о выводе без боя курдского ополчения пешмерга из города и последующем заходе в него частей иракской армии — источник.

Масуд Хейдар, депутат иракского парламента от курдской партии «Движение за перемены», заявил, что политические отношения между Багдадом и Эрбилем (столица Иракского Курдистана) будут построены на соглашении из девяти пунктов.

Первый пункт предполагает размещение иракских вооруженных сил в районах за пределами Иракского Курдистана, которые ранее контролировала пешмерга (то есть прежде всего в Киркуке. — «Известия»). В соответствии со вторым, управление этими территориями передается центральным властям. Кроме того, они будут управлять стратегическими объектами в провинции Киркук: военным аэродромом и базой, а также нефтяными полями. Наконец, речь идет об образовании нового региона «Сулеймания-Киркук-Халабаджа» и формировании нового правительства в Иракском Курдистане — Масуд Хейдар.

Иранцы почитают Касема Сулеймани как национального героя, который занимается решением военных и политических вопросов в самых «горячих» районах страны. Он также руководил антитеррористическими операциями по освобождению Сирии и Ирака.

Авиагруппа Воздушно-космических сил РФ нанесла удар по расположению боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» около города Меядин в Сирии недалеко от границы с Ираком. Запись с уничтожением позиций террористов опубликовал RT.

Реклама

Реклама