США расширили список санкций в отношении России. В него вошли 7 бизнесменов, 14 компаний и 17 чиновников | 360°

06 апреля 2018, 15:22

США расширили список санкций в отношении России. В него вошли 7 бизнесменов, 14 компаний и 17 чиновников

Читать 360 в

США внесли в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Об этом сообщил Минфин США.

В список санкций включили члена правления «Сибура» Кирила Шамалова, главу роскомнадзора Александра Жарова, члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, предпринимателя Олега Дерипаску. Также, ограничения ввели на председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, секретаря СБ Николая Патрушева, председателя правления ВТБ Андрея Костина, главу Нацгвардии Виктора Золотова.

Реклама

Всего в список вошли 17 российских чиновников, 7 бизнесменов, а также 14 компаний, которые они контролируют.

Также в списке — губернатор Тульской области Алексей Дюмин, сенатор Константин Косачев, помощник президента Андрей Фурсенко, начальник Управления президента Олег Говорун, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и Министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Новые санкции появились в ответ на кибератаки и события в Украине и Сирии, но "прежде всего - на попытки РФ подорвать западную демократию", заявили в администрации США. Вашингтон объяснил меры против бизнесменов тем, что они помогали российскому правительству.

Российские олигархи и элита, которые получают выгоды от коррумпированной системы, больше не смогут расширяться на последствиях дестабилизирующих действий своего правительства— представитель американской администрации.

В Вашингтоне заявили, что санкции «тщательно скоординированы с европейскими союзниками».

В последний раз санкционный список США против России расширяли в середине марта. В него вошли 14 человек и одна компания.

В ходе выступления, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что дружеские отношения между Вашингтоном и Москвой никогда не установятся. По ее словам, Белый дом должен взаимодействовать с Кремлем лишь на условиях выгоды.

Реклама

Реклама