США может расширить санкции против России из-за "панамских бумаг" | 360°

07 апреля 2016, 07:01

США может расширить санкции против России из-за "панамских бумаг"

Читать 360 в

-

Министерство финансов США сможет расширить "черный список" тех, кто помог обходить экономические санкции против России. Это произойдет, если подтвердится информация, содержащаяся в попавших сеть документах юридической фирмы Mossack Fonseca, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Реклама

По данным агентства новый "черный список" может появиться уже в начале июня. К этому же сроку ЕС определится с вопросом о продлении санкций против России.

Ранее немецкое издание Sueddeutsche Zeitung обнародовало некие документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca. По данным газеты, бумаги подтверждают причастность некоторых глав государств и их приближенных к офшорным схемам. Однако подлинность документов ничем не подтверждается, а компания Mossack Fonseca заявила, что действия представителей СМИ - преступление.

В списке фигурировали и имена российских политиков. Все они опровергли содержащуюся в "панамских бумагах" информацию. По мнению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, целью публикации, особенно в контексте грядущих парламентских и президентских выборов, Владимир Путин. Эти данные подтверждают публикации на портале WikiLeaks, который занимается раскрытием секретной информации.

"Публикация панамских документов финансировалась Агентством США по международному развитию и Джорджем Соросом, а ее целью являются Россия и бывший СССР", - сказано в сообщении на портале.

Напомним, 3 марта президент США Барак Обама продлил еще на один год действие санкций в отношении Российской Федерации из-за событий на Украине. Сам указ о введении санкций в отношении России был опубликован 6 марта 2014 года. 

Реклама

Реклама