Совет Федерации одобрил антитеррористический "пакет Яровой" | 360°

29 июня 2016, 16:50

Совет Федерации одобрил антитеррористический "пакет Яровой"

Читать 360 в

-

Совет Федерации РФ одобрил пакет антитеррористических законов, известных как "пакет Яровой", сообщило РИА "Новости". В палату поступили обращения Совета по правам человека, сотовых операторов, Госсовета Татарстана и бизнес-омбудсмена РФ с просьбами отклонить законопроект. Теперь пакет документов направится на подпись к президенту Владимиру Путину.

Реклама

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не исключил, что Владимир Путин может не подписать документы, воспользовавшись своим правом вето.

"Решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись", - сказал Песков.

Пакет Яровой

24 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении пакет антитеррористических законопроектов, разработанных председателем думского Комитета по безопасности Ириной Яровой и главой Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

В законодательство вводится новый состав преступления - международный терроризм. Осужденным за это правонарушение будет грозить от 10 до 20 лет колонии или пожизненное лишение свободы.

Финансирование международных терактов или вовлечение в их совершение будет наказываться штрафом в 500 тысяч рублей или в размере трехлетнего дохода осужденного, или лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.

Помимо этого, снизится возрастной порог ответственности за террористические преступления. К уголовной ответственность за занятия террористической деятельностью можно будет привлекать лиц с 14 лет.

Также в УК РФ появится статья "Несообщение о готовящемся теракте или угоне самолета". За эти или аналогичные преступления на виновного будет наложен штраф до 100 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на один год. Исключение составят случаи, когда преступление совершит близкий родственник.

Публичные призывы к экстремизму в интернете или оправдание экстремизма будут наказываться штрафом от 300 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишением свободы на пять-семь лет. Организация массовых беспорядков или вербовка участников для них обойдется виновным в 300-700 тысяч рублей штрафа, с обязательными принудительными работами в течение двух-пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до 10 лет.  

Реклама

Реклама