15 мая 2018, 16:00

Собянин и Воробьев обсудили развитие СНТ

Читать 360tv в

Москва и Подмосковье будут совместно работать над развитием инфраструктуры СНТ. Об этом сегодня заявили мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«На летний период для многих москвичей Подмосковье становится вторым домом. Даже не сотни тысяч, а миллионы москвичей приезжают и живут здесь до самой осени. Некоторые остаются и на зиму, как известно. Спасибо Андрею Юрьевичу, он оказывает поддержку СНТ, что может, делает и по медицинскому обслуживанию, и по транспорту. На него ложится огромная нагрузка. И Московская область справиться с этим самостоятельно не может. Поэтому мы договорились подписать соглашение о развитии инфраструктуры СНТ, об оказании содействия», - заявил Сергей Собянин.

Реклама

По его словам, есть вещи, которые жители самостоятельно сделать не могут. Это касается состояния дорог к СНТ, медицинского обслуживания, общественного транспорта и так далее.

«Мы договорились после подписания соглашения по каждому крупному СНТ провести обследование и подписать план, что нужно конкретно сделать. Конечно, разом все это сделать невозможно, но в течение нескольких лет, с каждым годом наращивая эту программу, мы основные проблемы надеемся решить», - добавил мэр Москвы.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в Московской области самое большое количество дачников – около 4 миллионов. По его словам, порядка 80% из них – это москвичи. «Соответственно, у нас есть план с мэром Москвы по совместной работе, партнерству, по решению взаимных проблем», - добавил Воробьев. По его словам, программа заключается в том, что большинство СНТ будут спроектированы. «Потому что асфальтированную дорогу нужно обязательно проектировать, невозможно просто асфальт бросить. То есть первое – это дорога. Второе, о чем говорят нам жители СНТ, - это вода, это электричество, это проблемы с мусором, оказание медицинской помощи. Наша задача с Сергеем Семеновичем в партнерстве такую работу организовать», - заключил губернатор региона.

По словам Воробьева, планируется дать старт программе в 2018 году. «В следующие 5 лет, соответственно, обеспечить заметные перемены в СНТ, где живет большое количество жителей и Москвы, и Подмосковья», - добавил глава области.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приехали в СНТ "Северянин" в рамках проверки транспортной доступности дач и садовых товариществ Подмосковья.

СНТ «Северянин» создан в 1957 году Кировским райсоветом Москвы. Это одно из старейших садовых товариществ, расположившееся на площади в 56,1 гектара. Всего в составе СНТ 552 участка, 447 из них владеют жители столицы.

До Сергиева Посада они доехали на электричке, а затем пересели на автобус до садового товарищества «Северянин». В электричке глава Подмосковья угостил столичного мэра пирожками.

Реклама

Реклама