22 сентября 2018, 23:30
СМИ: Кремль подтвердил возможности России строительства «Северного потока — 2»
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия способна самостоятельно построить газопровод «Северный поток-2». Как сообщил РБК, так представитель Кремля прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что Путин заявил о готовности пойти на этот шаг в случае введения санкций со стороны США.
«У России есть такая возможность, но мы надеемся, что такое хулиганство не случится», — подчеркнул Песков.
Реклама
Реализацией проекта по строительству газопровода занимается консорциум Nord Stream 2 AG. Его мажоритарным акционером выступает российский «Газпром». Остальными участниками консорциума являются немецкий концерн Uniper, французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и дочерняя компания группы BASF Wintershall.
Реклама
Директор Uniper Кристофер Дельбрюк ранее заявлял о выходе компании из строительства газопровода в связи с введением США санкций за участие в российском проекте. Французская компания Engie напротив, предпочтет остаться в проекте, даже несмотря на ограничения со стороны США.
При этом американский президент Дональд Трамп заявил, что санкций по поводу строительства российского газопровода по поставкам топлива в Европу пока не планируется. Но при этом он «пожалел» жителей Германии, которым, по его словам, придется отдавать миллионы за российский газ.
Реклама
Реклама