23 апреля 2019, 21:34

Следователи показали видео задержания друзей Арашуковых

Читать 360tv в

СК РФ опубликовал видео, на котором задержанных начальника центра противодействия экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской республике (КЧР) полковника Тимура Бетуганова и старшего следователя по особо важным делам СУ СК России по КЧР Андрея Филиппова в наручниках заводят в здание СКР по Карачаево-Черкессии.

Ролик был записан 23 апреля. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что задержания были сделаны после получения данных о коррупционных действиях ряда сотрудников правоохранительных органов.

Реклама

В частности, Филиппова, Бетуганова и экс-первого заместителя руководителя СУ СК России по КЧР Казбека Булатова. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. После предъявления обвинения будет решен вопрос о мере пресечения.

«Эти лица, будучи в дружеских отношениях с семьей Арашуковых, предприняли ряд действий, чтобы сенатор и его отец своевременно не были привлечены к уголовной ответственности, а преступное сообщество продолжало бы функционировать. Поведение Бетуганова, Филиппова и Булатова повлекло подрыв авторитета органов государственной власти», — подчеркнула Петренко.

Ранее в СКРФ сообщили о более 30 обысках, проведенных на территории 18 городов и населенных пунктов в Ставропольском крае, КЧР и в Москве.

Рауф Арашуков находится под стражей с 30 января. 12 марта следователи попросили отстранить его от должности члена Совфеда, где он представлял Карачаево-Черкесию. Также арестован его отец Рауль, которого обвинили в хищении у «Газпрома» 30 миллиардов рублей.

Реклама

Реклама