Шпионов и террористов начнут лишать гражданства РФ | 360°

20 июня 2016, 16:10

Шпионов и террористов начнут лишать гражданства РФ

Читать 360 в

-

Антитеррористический пакет законопроектов, принятый Государственной думой в первом чтении, ко второму предлагается дополнить нормой, предусматривающей лишение гражданства РФ бипатридов за шпионаж в пользу иностранных спецслужб и терроризм, сообщил ТАСС.

Реклама

В частности, если поправки будут одобрены, в законе о гражданстве появится положение, согласно которому российское гражданство может быть прекращено не только в результате заявления лица, как сейчас, но также "добровольного волеизъявления лица, выраженного в форме совершения действий, предусмотренных настоящим законом".

Таким действием будет считаться "поступление на военную службу, работу в органах безопасности, в правоохранительных органах, в том числе в судах, иностранного государства со дня поступления на такую службу". Также гражданство будут отбирать "вследствие осуществления без согласия полномочных органов РФ деятельности в международных организациях, в деятельности которых РФ не принимает участия, если иное не предусмотрено международным договором РФ".

Помимо этого, гражданство могут отнять за совершение связанных с терроризмом преступлений со дня вступления приговора в силу. Впрочем, указанные нормы будут распространяться исключительно на бипатридов - "выход из гражданства РФ в форме совершения действий не допускается, если гражданин РФ не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения".

Поправки также установили запрет вести миссионерскую деятельность от лица организаций, цели которых противоречат законодательству.

"Не допускается осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, цели и действия которого противоречат закону, в том числе которое ликвидировано по решению суда, или деятельность которого приостановлена или запрещена", - предусматривают поправки.

Саму миссионерскую деятельность определяют как "распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений", в том числе через интернет и СМИ.  Нарушителей ждут крупные штрафы, сумма которых для юридических лиц будет доходить до миллиона рублей.

Накануне появилась информация, что Министерство спорта Подмосковья проведет антитеррористическую тренировку. Она пройдет на территории детского гимнастического центра "Кузнечик". В учении поучаствуют специалисты подмосковного Минспорта, а также сотрудники МВД, ГИБДД, МЧС и Центра медицины катастроф. Читать далее>>

Реклама

Реклама