13 апреля 2021, 15:03

Шойгу рассказал о переброшенных на запад России войсках

Читать 360tv в

На западные рубежи России переброшены две армии и три соединения ВДВ. Они будут выполнять учебно-боевые задачи в рамках проверки боеготовности, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«В течение трех недель две армии и три соединения ВДВ были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации, в районы выполнения учебно-боевых задач», — заявил Шойгу на совещании в Североморске. Его процитировало РИА «Новости».

Реклама

По его словам, войска показали полную готовность, а также способность выполнить задачи «по обеспечению военной безопасности страны».

Все мероприятия пройдут в рамках проверки боеготовности. Их планируют завершить в течение двух недель. Шойгу также заявил, что Соединенные Штаты и НАТО перебрасывают свои войска к границам европейской части России. Однако их основной боевой потенциал — в Балтике и Причерноморье.

Западные страны в начале апреля высказали свою обеспокоенность передвижениями российских войск на приграничных территориях и в Крыму. В частности, эту тему обсуждали президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден.

Москва заявляла, что военные имеют право как угодно перемещаться внутри страны, а также то, что Россия не представляет никакой опасности для других стран.

Реклама

Реклама