30 ноября 2018, 01:49

Сенаторы решили уравнять стоимость школьных обедов по всей России

Читать 360tv в

Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 30 ноября рассмотрит предложение сенаторов об установлении единого федерального стандарта для школьных обедов. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Проект был разработан по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В документе оговаривается, что определяющим фактором госзакупок продуктов для школ будет не их цена, а их качество. Для этого в России будут установлены стандарты для дошкольного и школьного питания.

Реклама

Правительство уже поддержало проект, но отметило, что он нуждается в существенной доработке. Однако признало, что важнейшим из приоритетов социальной политики являются единые стандарты благополучия.

В частности, Минфин РФ не устроила необходимость дополнительных расходов из бюджета для реализации закона.

«Сегодня в регионах минимальная цена на обед варьируется от 4 рублей на ребенка до 155 рублей. Кормить детей на 4 рубля — это кощунство. Мы не требуем эту планку поднимать до 155 рублей, как в Москве и Санкт-Петербурге, но в пределах 50-70 рублей должны кормить детей в дошкольных и школьных учреждениях», — сообщила замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и один из авторов инициативы Ирина Гехт.

Реклама

Реклама