Счетная палата заявила о технологической отсталости горной отрасли
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyL2EzOGQ3N2NiLWRlNzctNDY3Zi1hMDg2LTExMDM4YjY3MzAzYi9leGNhdmF0b3ItaW4tdGhlLXF1YXJyeS00NTAxNDc4XzEyODAuanBn.webp?w=1920)
В Счетной палате оценили риски, которые мешают импортозамещению дефицитных полезных ископаемых. Ведомство пришло к выводу, что большое количество сырья теряется из-за отсталости отрасли, а модернизации мешают изменения налогового законодательства.
«Именно непередовые технологии сегодня являются одним из наиболее критических рисков для дальнейшего развития отрасли», — сказано в отчете Счетной палаты.
Аудиторы считают, что технологии, используемые при проведении геологоразведки и разработке месторождений, не позволяют «обеспечить эффективную переработку, обогащение и комплексное извлечение полезных ископаемых».
В результате «технологическая отсталость горнодобывающего комплекса» ведет к существенным потерям минерального сырья, а также способствует обострению экологических проблем, сказано в документе.
Еще одной проблемой там назвали изменение порядка начисления налога на добычу полезных ископаемых.
Третьей проблемой отрасли Счетная палата считает неисполнение государственных контрактов, поскольку «госзаказ ежегодно размещается с сильным запозданием».