СБУ обвинила Россию в причастности к распространению вируса Petya | 360°

01 июля 2017, 13:48

СБУ обвинила Россию в причастности к распространению вируса Petya

Читать 360 в

-

Служба безопасности Украины заявила, что Россия причастна к распространению вируса-вымогателя Petya, который поразил компьютеры крупных компаний, в том числе в сфере энергетики, сообщил телеканал «112 Украина».

Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy - сообщение СБУ.

Украинская сторона обвинила российские спецслужбы в причастности к атаке и заявила, что акция была спланирована в несколько этапов накануне государственного праздника – Дня Конституции Украины 28 июня, который является выходным. В СБУ считают, что хакеры хотели похитить секретные данные.

Вирус Petya в конце июня поразил компьютеры по всему миру, Россия и Украина пострадали от атаки больше всего. Представитель ООН заявил, что новая вредоносная программа гораздо опаснее вируса WannaCry, который распространился во всем мире в мае. Читать далее>>

Реклама

Реклама