08 августа 2018, 14:10

«Санкционное давление будут «выкручивать на максимум»»: политолог о новом законопроекте американских республиканцев

Читать 360tv в

Стало известно, что новый пакет антироссийских санкций, подготовленный американскими республиканцами, направлен, скорее, против главы Белого дома Дональда Трампа, нежели против России. Политолог Александр Асафов пояснил ИА Nation News: эти действия лишний раз подтверждают, что противоречия внутри политического истеблишмента США обостряются в преддверии осенних выборов в Конгресс.

«Заявления республиканцев основаны и на внешних политических факторах. Трампа будут продолжать пытаться уязвить и заподозрить в контактах с РФ. В связи с этим санкционное давление будут „выкручивать на максимум“. Нужно совершенно четко осознавать, что санкции — это навсегда. В руках США они являются лишь инструментом для обеспечения недобросовестной конкуренции», — обратил внимание Асафов.

Реклама

Он подчеркнул, что в Америке санкции считаются очень эффективным инструментом, и поэтому там не откажутся от выбранного политического курса.

«Америка любит "потрясать" ими в направлении не только своих геополитических конкурентов, но и в направлении союзников. США считают санкции грозным и оказывающим непосредственное влияние инструментом. Борьба за его рычаги будет продолжаться», - продолжил политолог.

По его мнению, не имеет значения, кто именно выступает инициатором претворения антироссийских санкций в жизнь, так как у Дональда Трампа нет возможности самостоятельно их отзывать.

"Появление офиса ускорит введение санкций по более широкому фронту. Их действие распространится там, где наши американские партнеры, как говорит российский президент Владимир Путин, увидят возможность для нанесения нового ущерба, в том числе, в экономической сфере", - подытожил специалист.

Отмечается, что в рамках нового законопроекта предполагается объединение всех антироссийских санкций в единый механизм. Обеспечением этого процесса должен заняться так называемый "Санкционный координационный офис".

Реклама

Реклама