С экс-главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина досрочно сняли судимость | 360°

19 февраля 2016, 15:41

С экс-главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина досрочно сняли судимость

Читать 360 в

-

19 февраля с экс-главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина, которого раньше обвиняли в деле о мошенничестве, досрочно сняли судимость. Как сообщил "Интерфакс", ходатайство Чиркина удовлетворил военный суд.

Реклама

"Пока рано радоваться", - прокомментировал решение суда адвокат бывшего главкома Андрей Кандауров. 

Суд принял во внимание характеристики и справки об оплате штрафа в размере 90 тысяч рублей, которые предоставил Чиркин. По данным РИА Новости, теперь экс-главком может вернуться к государственной или военной службе. Сам Чиркин заявил, что сейчас находится в распоряжении отдела кадров Министерства обороны России. 

"После вынесения приговора веду себя безупречно, нареканий от соседей на поведение не поступало, приводов в полицию не имею, какой-либо компрометирующей информации на меня нет", - сказал Чиркин.

14 августа Московский гарнизонный военный суд приговорил Чиркина к пяти годам колонии по делу о взяточничестве. Также по решению суда, в пользу государства было взыскано имущество Чиркина на сумму 450 тысяч рублей - именно таким оказался размер взятки, и выплатить более 34 тысяч рублей судебных издержек. Подсудимого лишили Ордена Мужества и звания генерал-полковника, ему оставили лишь орден Мужества, полученный за чеченскую кампанию.

23 декабря Московский окружной военный суд отменил этот приговор и заменил его на штраф в 90 тысяч рублей. Чиркина освободили в зале суда. Тем же решением ему вернули государственные награды и звание генерал-полковника. 

По данным следствия, Чиркин за взятку пообещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру. Примечательно, что квартира и так, по закону, полагалась военнослужащему.

После передачи денег квартиру взяткодатель получил, однако въехать в нее не смог, так как там уже жил другой военнослужащий. Лопанов попытался вернуть деньги, а затем обратился в прокуратуру.

Реклама

Реклама