30 апреля 2019, 01:53

Российский МИД обвинил США в препятствовании работе России в ООН

Читать 360tv в

США пытаются препятствовать участию России в работе ООН и хотят пресечь распространение информации о происшествии в сирийском городе Дума. Соответствующее заявление сделали в МИД России после того, как Вашингтон отказался выдать въездную визу эксперту по химическим веществам Дмитрию Поклонскому. Об этом сообщается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В ведомстве заявили, что США уже неоднократно нарушали нормальное участие Москвы в работе ООН, хотя «обязались обеспечить всем государствам полноценные возможности для этого». В МИД напомнили, что за месяц до отказа выдать визу Поклонскому Вашингтон не предоставил визу главе российской делегации на заседании Комиссии ООН по разоружению.

Согласно заявлению международного ведомства, власти США, отказав во въездной визе российскому эксперту, хотели помешать распространению сведений о происшествии в Думе, в котором Вашингтон обвинил Сирию.

«В Вашингтоне очень не хотят, чтобы мировое сообщество убедилось, что прошлогодняя американская агрессия против Сирии осуществлена под сфабрикованным предлогом и стала грубейшим нарушением международного права», — отмечается в заявлении МИД.

Ранее стало известно, что американское посольство отказалось выдать въездную визу эксперту-консультанту генерального секретаря ООН доктору биологических наук Дмитрию Поклонскому. Он должен был выступить на спецбрифинге в ООН 25 апреля с анализом доклада ОЗХО о применении химоружия в сирийской Думе.

Речь идет о докладе ОЗХО от 1 апреля прошлого года, в котором было сказано, что для атаки при инциденте в Думе был использован «вероятно, хлор».

О возможном применении правительством Сирии отравляющего газа в Думе против боевиков и мирных жителей стало известно 7 апреля 2018 года. 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам, якобы связанным с производством и хранением химоружия. Дамаск неоднократно отрицал свою причастность к произошедшему, Россия считает видеоматериалы о данном инциденте постановочными.

Реклама

Реклама