13 марта 2019, 01:38

Россияне перечислили самые популярные цифровые госуслуги

Читать 360tv в

Граждане РФ вошли в топ-10 стран, чьи жители наиболее активно используют электронную форму госуслуг. Чаще всего они оплачивают штрафы и налоги.

Около половины (47%) россиян, принявших участие в опросе компании BCG, заявили, что пользуются услугами электронной приемной хотя бы раз в неделю. Об этом сообщило РБК со ссылкой на результаты отчета компании. Раз в день заходят на сайт госуслуг 11% участников опроса. По этому показателю Россия занимает девятое место в топ-10, обогнав Китай. В тройку лидеров вошли Саудовская Аравия, ОАЭ и Индия.

Реклама

Россия занимает третью строчку в списке лидеров по росту пользователей цифровых госуслуг. За два года их количество увеличилось на 42%. Первое и второе место заняли Австралия (+54%) и Швеция (+52%) соответственно.

Чаще всего жители России заходят на портал госуслуг, чтобы оплатить налоги и штрафы (84,2%), узнать данные официальной статистики и «живые данные» (84%) или

зарегистрироваться в службе занятости и воспользоваться ее услугами (73,8%).

Реже всего они подают заявки на выдачу патента или на защиту прав на интеллектуальную собственность (8,6%), на получение/обновление разрешений на проектирование и строительство (10,4%) и за обновлением разрешений на охоту и рыбалку (11,3%). Большинство респондентов (92%) отметили, что за последние два года качество электронных услуг в России выросло. Половина участников опроса заявили, что они стали «намного лучше». Пятая часть опрошенных заявила, что качество услуг госсектора заметно превышает качество частного сегмента электронных услуг. «Для сравнения: в Швеции отдают преимущество госуслугам 10%, а в Канаде — лишь 1% респондентов», — отметил партнёр и управляющий директор, глава экспертной практики по работе с государственным сектором в СНГ Сергей Перапечка.

Однако нашлись и недовольные. Россияне (37%) говорили о трудностях с получением доступа к услугам государственного жилищного фонда или субсидиям. На проблемы с получением/обновлением разрешений на проектирование и строительство пожаловались 38% респондентов. С проволочками при подаче заявок на выдачу патента или на защиту прав на объекты интеллектуальной собственности столкнулись 41% респондентов.

Реклама

Реклама